Какова вероятность заражения бешенством от кошки

№ 52 917 Инфекционист 24.09.2018

Здравствуйте, у нас в 3 года внезапно умерла кошка-британка, во сне. Умерла ночью на нашей кровати, мы это сразу увидели, сначала потряслась, потом захрапела и умерла, на морде и простыне было слюновыделение в небольшом количестве. Могла ли она умереть от бешенства? Если вдруг это слюни с вирусом бешенства - могли ли мы им заразиться? Кошка с месяц никуда не выходила, с другими животными не контактировала. Месяц назад мы жили в деревни, ее выпускали на улицу, возможно, она и была заражена(т. К, наверняка контактировала с другими кошками). Перед смертью все ела, играла, в туалет ходила, в поведении ничего особенного не было, только за месяц что была дома, маленько похудела. Очень настораживают слюни, вытекшие во время или после смерти.

Юлия, Солнечногорск

ОТВЕТИЛ: 25.09.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, теоретически риск есть, нужно отнести её в ветеринарию для анализа на бешенство.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.09.2018 Юлия, Солнечногорск

Мы ее уже 2 дня как закапали((( а вдруг она еще где слюни разбрызгала, сколько должно пройти, чтоб вирус бешенства погиб ( если он был)