Как устранить симптомы климакса

№ 5 482 Гинеколог 21.02.2013

Вопрос гинекологу-эндокринологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день! Мне 41 год. В течение полу года наблюдаются симптомы преклимактерического периода: сердцебиение, приливы, тремор конечностей, дребезжание во всём теле, чувство жара в груди, боли в суставах, бессонница. Климодинон снимает симптомы только частично. Месячные на протяжение последних 6 месяцев становятся всё скуднее (последний раз - 1.5 дня), количество дней цикла также сократилось с 33 до 30-27 дней. Щитовидка в норме, УЗИ по гинекологии показало наличие хронического эндометриоза, всё остальное в норме, анализы хорошие, протромбиновый индекс 87. Анализы на гормоны следующие: На 2 день м. Ц. ФСГ - 4.52 (норма 1.37-9.9) На 20 день м. Ц. ФСГ - 5.25 (норма 6.17-17.20), ЛГ -16.9 (норма 21.9-56.6), эстрадиол -1097 (норма 131-1655), пролактин - 462 (норма 109-557). Врач назначил фемостон 1/10 на 6 мес. Может стоит начать с каких-нибудь оральных контрацептивов?

Елена, Раменское

ОТВЕТИЛ: 21.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Гомеопатический Сульфур 6, Яборанди Д3, Актея спиката 3 - по 7 - 8 круп. - 2 - 4 раза в день могут помочь.