Внематочная беременность

№ 54 855 Гинеколог 24.09.2019

Добрый день! Мне 40 лет, есть сын 13 лет. Месяц назад после полового акта начались сильные боли внизу живота, поехала в больницу, где после ряда анализов была выявлена внематочная беременность, разрыв правой трубы. Сделали лапароскопию. Через 3 дня выписали, результаты анализов были в норме, кроме пониженного гемоглобина (была кровопотеря. Гинеколог прописала препарат железа, физиопроцедуры - 10 дней (магнитотепапия), после менструации узи и анализ на ипп. Первые месячные начались на 3 день после операции, вторые с задержкой неделя от обычного цикла. Читала что после ВБ нужно пропить концраптивы, что бы дать отдохнуть яичникам. Я задала этот вопрос гинекологу - ответ меня немного смутил "Можно попить Ярину". Вот меня и очень интересует этот вопрос - нужно ли принимать ОК (ранее никогда не принимала, предохраняемся ППА)? Сегодня первый день цикла и этот вопрос очень актуален. И через сколько можно планировать новую беременность? В интернете очень много противоречивой информации касательно этого вопроса. Заранее спасибо за ответы!

светлана, москва

ОТВЕТИЛ: 25.09.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Светлана! Прерванный половой акт не в достаточной степени предохраняет от нежелательной беременности поэтому эта защита не подходит. Принимать ОК или предохраняться используя барьерные контрацептивы нужно так как действительно нужно дать отдохнуть и не только яичнику, но и организму дать восстановиться. Планировать беременность можно где то через 6 месяцев от проведения операции