После акта дефекации кружится и болит голова

№ 54 866 Инфекционист 26.09.2019

Добрый день, в последнее время со стулом проблемы, то запор то понос, сдавала кал и на копрограмму и на дизбактериоз высеяли патагенную флору, пошла к инфекционисту. Он назначил пить бифидумбактерин эубикор и интетрикс, принимала вроде все прошло до этого был ужасный понос. Но спустя время опять начался жидкий стул, после которого весь кишечник болит. Я стала опять пить бифидумбактерин понос вроде прошел, но теперь как не схожу в туалет голова кружится еще и болеть начинает. Была у проктолога еще он выявил гемморой. Вообщем я не знаю что делать. Стоит ли делать колоноскопию? И вообще что делать?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.09.2019 Чупанова Разият Москва 1.2 Терапевт / невролог

Здравствуйте, по описанию похоже на синдром раздраженного кишечника, смешанного типа, учитывая характер изменения стула (понос, запор), но, для подтверждения диагноза прежде всего необходимо проведение колоноскопии; На предмет исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике необходимо проведение водородного дыхательного теста + анализ кала на кальпротектин; Советую сделать в такой последовательности в которой написала...насчёт анализа кала на дисбактериоз, не совсем понятно, что выявили и был ли контроль терапии...насчет головных болей - общий анализ крови на предмет исключения анемии...