Чуть ржавая вода

№ 54 869 Инфекционист 26.09.2019

Здравствуйте! В связи с пуско-наладочными работами по подаче отопления, отключали воду горячую. Потом несколько дней шла чуть ржавая вода. У меня на пятке маленькая трещинка, иногда кровоточащая. Перед приемом душа перемотала на всяк. Случай ногу полиэт. Пакетом, поскольку вода еще не идеально прозрачная. Но все равно пакет промок. И теперь боюсь. Возможно ли заразиться так столбняком?

Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.09.2019 Чупанова Разият Москва 1.2 Терапевт / невролог

Здравствуйте, возможность заразиться при отсутствии контакта с кровью близка к 0. Да и к тому же, вода в трубах хоть и ржавая, но хлорированная, в ней не живут клостридии. С Ув.

ОТВЕТИЛ: 27.09.2019 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, нельзя. Возбудитель живёт в почве. В водопроводе его нет.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения столбняком в данной ситуации нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!