Можно ли заразиться ветрянкой не контактируя с больным?

№ 54 882 Инфекционист 28.09.2019

Здравствуйте. Придется контактировать с ребенком, который на данный момент живёт под одной крышей с ребенком, больным ветрянкой. Первый ребенок ей переболел. Я не болела. Есть ли у меня риск таким образом заразиться? Спасибо

Екатерина, Самара

ОТВЕТИЛ: 29.09.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Если вы будете контактировать в этом же здании где больной ребенок, то риск есть, если в другом, то риска практически нет

ОТВЕТИЛ: 29.09.2019 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, Инфицируются от контакта с больным человеком, поэтому в вашем случае это невозможно.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ЕСЛИ вы будете контактировать через уже переболевшего ребёнка риска для вас нет точно.