Неполное опорожнение прямой кишки

№ 54 904 Проктолог 01.10.2019

Здравствуйте. Мне 43 года и у меня такая проблема: мучали запоры и геморрой. 3 года назад была проведена операция по удалению геморроя и я наладила ежедневное опорожнение кишечника. Но год назад начала обнаруживать, что после дефекации чувствую, что вышло не все и мешаются буквально "камушки" на выходе, но ни как не могу их выдавить. Пришлось делать спринцевание теплой водой и "камушки" выходят. Так я уже делаю больше года. Ходила к проктологу, она мне сказала, что у меня опущение влагалища и образовался "карман" в котором копится кал. В этот же день сходила к гинекологу, она говорит, что никакого опущения нет. Что делать? Я привязана к дому, не могу куда-нибудь ехать. Это же нужно с собой возить спринцевку. И вечером иногда тоже чувствую наполненность, но позыва нет. Я уже устала! Ещё у меня непокидающее чувство жжение в анальном отверстии, хочется даже засунуть туда лёд. Но оно нарастает в течении дня к вечеру. У меня сидячая работа

Tatyana Ikonnikova, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 04.10.2019 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Видимо проктолог имела ввиду переднее ректоцеле. Оно развивается по другим причинам. Для адекватной диагностики необходимо проведение дефекографии.