Можно ли делать прививки, если поставлен диагноз Вирусное Иммунодефицитное Состояние (при ЦМВ)?

№ 5 506 Инфекционист 22.02.2013

Добрый день! Ребенку 3 года, ни одной прививки нет. С 5 месячного возраста выявлен ЦМВ в активной форме( наличие IgM). Иммунолог дал медотвод, поставив диагноз Вирусное Иммунодефицитное Состояние по результатам иммунограммы и ИФА. . Можно ли начинать делать прививки со следующими результатами анализов: Иммунограмма: Общее кол-во лейкоцитов: 8.2*10/л Лимфоциты: относит. Кол-во 50% абсолют. Кол-во 4. 1*102/л Т-лим. CD3: относит. Кол-во 61% абсолют. Кол-во 2.5*102/л В-лим. CD20: относит. Кол-во 14% абсолют. Кол-во 0. 57*102/л Уровень иммуноглобулинов: А 0.8г/л G 9. 0г/л M 0.92 г/л Циркулирующие иммунные комплексы: 46 ед ИФА ЦМВ антитела к IgM: обнаружены ОПс 0.98 (кр 0.29) ЦМВ антитела к IgG: обнаружены ОПс 1.99 Индекс авидности к IgG: 71%

Никитина Наталья, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Можно, инфекции, от которых прививают гораздо страшнее.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.02.2013 Никитина Наталья, Новочеркасск

Добрый день! Павел Андреевич, меня смущает категоричный медотвод иммунолога: ( И наличие ЦМВ антител IgM: ( Боюсь навредить ребенку, дав нагрузку на иммунитет, который и так борется с ЦМВ, а сверху еще и прививка: ( Но скоро в дет. Сад пойдем. Я в растерянности: (

ОТВЕТИЛ: 02.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Неживые можно точно. Непонятно, почему не назначено лечение, если все диагностируют активную форму CMV, найдите хорошего детского инфекциониста и иммунолога и совместно выработайте стратегию терапии, если диагноз верен. С ув., Александров П.А.