Лор ставит мне диагноз тугоухости 2 степени

№ 55 146 ЛОР 12.11.2019

Здравствуйте, мне 36 лет, из них я 15 лет отработала на производстве, в цехах. Всегда из вредных факторов был производственный шум. Мед комиссию проходила ежегодно. Последние пару лету меня отмечалось снижение слуха при прохождении аудиометрию, но комиссию мне подписывали без вопросов. Из-того, что стали болеть и отекать ноги, я решила поменять работу на более сидячую. Другая профессия, другое производство. Но из вредных фактором там тоже производственный шум 1п35. При прохождении мед комиссии при устройстве на работу, лор отказалась подписать мне мед комиссию, и поставила мне тугоухость 2 степени. Сказав, что если бы это был ежегодный осмотр, она бы подписала, а при устройстве она подписать не может. Теперь я и там потеряла работу и здесь не могу устроиться, мне не пройти комиссию по слуху по моим двум специальностям. И что меня теперь можно в утиль списать? Куда мне идти работать? Полы мыть за 10 тысяч? А меня муж на инсулине, дочь студентка, учится на платной основе и я теперь без работы. Что делать? Неужели нельзя подписать комиссию, не 100% слух на качество моей работы не влияет никак, единственно, кто бы мог пострадать дальше - это мой слух. Но ведь это моё здоровье, я вольна сама им распоряжаться. Почему врач решает за меня глохнуть мне дальше или нет.

Анна, Тайга

ОТВЕТИЛ: 13.11.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! Во первых мне непонятен ответ доктора который сказал что ежегодную комиссию подписал бы. Если есть тугоухость 2 степени при вредном производстве, то это группа и при чем уровень проф вредности а значит что вас обязаны взять на работу в цех без такого вредного фактора. Во вторых предприятие вам должно оплачивать вашу тугоухость и смену или потерю работы. Более точно вам подскажет юрист а уточнить вы можете у проф патолога или в институте проф патологии. Мы то чего не знаем и слава б-гу есть возможность спросить. А сидеть можно и без всего остаться