Постконтактная профилактика ВИЧ

№ 55 194 Инфекционист 25.11.2019

Здравствуйте. На работе в пятницу произошла авария с кровью (уколола палец после в/м инъекции) от больного со всем букетом (положительный на ВИЧ, геп. С, RW). Сразу сообщила, обработала место укола по правилам, терапию выдали на 3 дня по руководству, лежащему в сейфе: ламивудин, тенофовир, элсульфавирин. Сегодня ту же схема в СПИД-центре продлила на месяц инфекционист, получила таблетки в больнице. Но нормальная ли это схема? Поможет? Разве все препараты не из одной группы? И никакого спасения от гепатита кроме первичной обработки нет, я так понимаю? Очень страшно, переживаю. Заранее спасибо.

Татьяна, Омск

ОТВЕТИЛ: 25.11.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, странная схема, нигде в мире не одобрена, обычно назначают хотя бы калетру с комбивиром.