Поранил енот, чем можно заразиться?

№ 55 200 Инфекционист 26.11.2019

В контактном зоопарке енот проткнул мне когтем руку в районе запястья. Ранка глубиной 2-3 мм, была кровь. Обработали хлоргексидином. Через 7-10 дней ранка зажила. Спустя три недели появился кашель, сначала легкий, затем усилился, появилось много мокроты, на фоне кашля осип голос. Пролечилась от ларингита у лора и от бронхита у терапевта. Делала рентген грудной клетки (норма), пила антибиотик (вильпрафен). Стало намного лучше, но по прошествии двух месяцев с начала кашля, всё ещё существуют остаточные явления (небольшой кашель с мокротой и першение в горле при откашливании). Не может ли это быть результатом какой-то инфекции от контакта с енотом?

Лариса, ОМСК

ОТВЕТИЛ: 27.11.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это не связано. Нужно очно посетить пульмонолога, сдать клинику крови, уточнить судьбу енота.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.11.2019 Лариса, Омск

Спасибо за ответ. Что такое клиника крови? Какие показатели нужно проверить?

ОТВЕТИЛ: 17.12.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, КЛИНИЧЕСКИЙ анализ крови с лейкоцитарной формулой - это должнен назначить врач очно после осмотра