Субфебрильная температура продолжительное время

№ 55 363 Инфекционист 07.01.2020

Здравствуйте, на протяжении двух месяцев держится температура 37.0-37.5. Первоначально беспокоило горло, был поставлен диагноз хронический тонзиллит, назначен Амоксициллин и Тонзилгон. Затем гнойники на миндалинах ушли, но температура продолжала держаться. Обратившись к другому врачу, поставили диагноз фарингит. Назначили курс Ципрофлоксацина. Мазок из носа и зева на микрофлору брали. Из зева - патогенной микрофлоры не обнаружено, антибиотики чувствительные были подобраны. Температура так и осталась, постоянные скачки, вечером может подняться до 37.5, буквально через полчаса 36.9. А гнойники на миндалинах снова вернулись, но в незначительном количестве (2-3). Сдала уже несколько анализов. Сифилис, ВИЧ-отрицат, проходила рентгенографию легких в двух проекциях, УЗИ гинекологическое, щитовидной железы, брюшной полости. Сдавала кал на паразитов (не обнаружены). Кровь на ТТГ, Т3, Т4. АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор - всё в норме. Общий анализ крови (3 января) - Лейкоциты 10.27 Гемоглобин 141 Лимфоциты 41.2%. Остальное в норме. Была на приеме у инфекциониста, поставила диагноз хроническая тонзилогенная интоксикация. Почему так долго держится температура, подскажите пожалуйста, что дальше делать? Спасибо! Сдала кровь на ЦМВ - ЦМВИ (CMV), IgG 4. 33 РЕ/мл, Эпштейн Бара вирус, АТ к капсидному антигену (VCA) IgG 50. 20.

Зинченко Ксения, Омск

ОТВЕТИЛ: 09.01.2020 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, НЕТ такого диагноза, смените врача. Сдайте АСЛО, анализ на функцию миндалин и посетите адекватного ЛОРа.