Принимать ли антибиотик при белых вязких соплях после вируса?

№ 55 372 ЛОР 09.01.2020

Добрый день. - 29 числа началось пыршение в носу под вечер полились сопли. Промывание солью и фурацилином. Сосудосужающие. - На 4 день болезнь начала отступать, но потом началось с новой силой с такой же симптоматикой (першение, а под вечер сопли). Промывание солью и фурацилином. Сосудосужающие убрал. Сейчас 12 день. Незначачительные густые сопли, но они есть, по утрам немного желтые. Болей в гайморовых пазухах нет, температуры не было и нет. Прошу совета, принимать ли при такой картине анбиотик или нет? Спасибо.

Максим, Мюнхен

ОТВЕТИЛ: 10.01.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Максим! То чего могу порекомендовать это показаться очно доктору, осмотр инструментальный и возможно рентген или сканирование пазух и после этого решать чем и как вылечить

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.01.2020 Максим, Москва

У доктора был и без рентгена, температуры, осмотра был назначен антибиотик (больше 10 дней = антибиотик, как то так). Поэтому и вопрос насколько это рационально и какова вероятность гайморита без симтомов?

ОТВЕТИЛ: 11.01.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, вероятность есть так как есть симптомы которые можно определить без рентгена. Все остальное и % вероятности без осмотра или доказательной медицины не реально

ОТВЕТИЛ: 13.01.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте, Только учитывая ваше описание,сложно ответить.Нужен осмотр,видеть состояние слизистой полости носа. Сдать общий анализ крови. И выполнить ренген придаточных пазух носа.Тогда станет ясно,необходим ли антибиотик Используйте пока местно Ринофлуимуцил и принимайте Синупрет.