Повысился иммуноглобулин Е

№ 55 388 Аллерголог-Иммунолог 12.01.2020

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Ребёнку 1.2 в конце ноября поднялась температура 39.5 продержалась 2 дня ещё через два дня высыпала мелкая сыпь по всему телу, на следующий день на затылке появился лимфоузел 1. Педиатр предположительно поставил диагноз розеолу ( краснуху не ставят, хотя ребёнок не привит) через неделю сыпь стала спадать, через две совсем пропала. Лимфоузел так и остался не ушёл. А в конце декабря обсыпало шею, лицо, руки и ноги. Поставили дерматит. Сдали анализы на биохимию ОАК и имунноглабулин Е. Приписали диету, зертек, энтросгель. Спустя 5 дней все сошло. Позвонил врач. Сказал, что немного увеличенно количество тромбоцитов, вроде бы как небольшое воспаление в организме. Но очень сильно превышен иммуноглобулин Е 186. Но лимфоузел так и есть ( прошло уже месяц) на приём к аллергологу только через два дня, что это может быть? Стоит бить панику?

Екатерина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 13.01.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Екатерина! Зная только ваше описание может быть и стоит бить тревогу а именно должны были провести контрольные исследования крови, мочи, взять анализ на IgА, М,G на краснуху и главное на корь и при этих условиях прицельно выяснять или работать с тем чего есть. Сейчас же общий иммуноглобулин можно говорить обо всем чего только можно придумать