Возможно ли заразиться бешенством?

№ 55 432 Инфекционист 21.01.2020

Пару недель назад проезжая чужой город, на АЗС решил подкормить собаку. В процессе кормления собака ловила сосиску и с ней зубами поймала и большой палец. Повреждения кожных покровов не было(заусенцев нет). По идее попала слюна на непоарежденную кожу. После контакта руки были обработаны дезинфецирующим средством. Собака была голадная, агрессивной не выглядела. Две недели жил спокойно, но мнительность. Появились мысли не бешеество ли? Возможно ли заразить таким образом? 2недели большой срок что бы ввести антирабическую сыворотку?

Сергей, Орел

ОТВЕТИЛ: 22.01.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Сергей! Нет, заразиться бещенством вы не могли таким образом от этой собаки. Собака не больна по крайнеймере бешенством да и для заражения требуется что бы в кровь попал вирус а не на кожные покровы, а повреждений и крови не было как я понял