Последствия вакцинации

№ 55 436 Аллерголог-Иммунолог 23.01.2020

Добрый день, одному ребенку по мед/показаниям сделали 4 пентаксима (последняя в сентябре 2019), он посещает дет/сад и там ему сделали ОПВ (капли) - январь 2020, а младшему (1.6 года) по мед/показаниям в январе 2020 - только первый пентаксим. Каковы последствия и наши дейсвия в данной ситуации?

Татьяна, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 23.01.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Никаких отрицательных последствий ждать не надо как и чего то предпринимать. Детей дальше прививать по календарю и проводить профилактику заболеваний вот собственно и все