Риск заболеть бешенством?

№ 55 441 Инфекционист 24.01.2020

Добрый день, доктор! Была в Черногории, гладила уличную кошку, она меня играясь цапнула через свитер за большой палец. Было маленькое пятнышко красное, потом корочкой покрылось, но кровь не шла. По месту пребывания вакцины не было (изучила статистику, в Черногории случаев бешенства не было с 2012 года), поэтому получилось попасть к врачу только на 4й день после укуса, дома, вчера. Мне вкололи иммуноглобулин, несколько порций противостолбнячной и антирабическую вакцину. Я все равно боюсь не могу успокоиться - сегодня знобит, слабость, сонливость, тянет в пальце куда укусили, боль в разных мышцах и суставах. И, конечно, в местах уколов. Кажется что от воздуха холодно. В общем, я уже придумываю что это началось бешенство и мне помирать через несколько дней. Скажите, какой риск в моей ситуации что болезнь разовьётся? Буду безумно благодарна за ответ! Места себе не нахожу.

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.01.2020 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, ничего страшного не случилось, после иммуноглобулина уже есть иммунитет, который теперь нужно закрепить курсом вакцины