Укус клеща. Проверить клеща не получилось. Симптомы: слабость в мышцах рук, сонливоть днем, остальных симптомов не было.

№ 45 873 Инфекционист 01.08.2017

Здравстуйте. Укус клеща 9. 06. 2017. Проверить клеща не удалость. Симптомы: слабость в мышцах рук и сонливость днем, остальных симптомов не было. Прививаюсь с 2006г, последняя вакцинация 2015 г. Результат анализа крови: иммуноглобулины класса М к возбудителю клещ. Боррелеза не выявлены. Иммуноглобулины кл. G выявлены: концентрация -1829 вд/мл;титр-1: 1800. Слабость в мышцах рук и сонливость уменьшились, но сохранились. Пожалуйста разъясните.

Бахарева Людмила, Пермь

ОТВЕТИЛ: 01.08.2017 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Людмила. Наличие иммуноглобулинов класса G на болреллиоз свидетельствует о том, что Вы переносите данное заболевание. При инфицировании лимфоциты человека начинают вырабатывать антитела – специальные белки (иммуноглобулины), которые должны нейтрализовать бактерии. Первыми в крови появляются иммуноглобулины M (IgM), но постепенно их концентрация уменьшается. Через некоторое время возникают антитела другого типа – иммуноглобулины G (IgG). Их можно выявить через несколько недель после инфицирования, а максимального уровня они достигают через 4-6 месяцев. Таким образом, антитела IgM указывают на недавнее заражение, а иммуноглобулины G подходят для более поздней диагностики. Количество антител выражают в виде титра. Титр – это максимальное разбавление раствора, при котором в нем еще обнаруживаются антитела. Например, титр 1:16 означает, что, если сыворотку крови разбавить в 16 раз, в ней еще можно обнаружить антитела (а если разбавить сильнее – антитела уже не детектируются). Титр называют высоким (например, 1:612) или низким (например, 1:4), конкретное его значение зависит от чувствительности метода. Высокий титр с большей вероятностью указывает на заболевание, которое протекает в настоящее время (а не то, которое было в прошлом). Важно помнить, что титр не пропорционален тяжести заболевания, ведь речь идет не о количестве бактерий, а о количестве антител против них. Вам следует обратиться очно к врачу инфекционисту на прием.

ОТВЕТИЛ: 05.08.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, анализы сдают сразу после укуса клеща и повторяют их через 3 недели. Неясно кусали ли клещи ранее, болели, лечились, данные полного клин ан крови, пцр крови на боррелиоз?