СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 419
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 12 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68713
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Токсоплазмоз

№ 55 559 Инфекционист 18.02.2020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, доставка картошку из холодильника (покупную), встряхнула мешок от нее пошла пыль или грязь, и я ее по моему вдохнула, было неприятно в носу и во рту. Возможно ли так подцепить токсоплазмоз? В данный момент беременна, начиталась информации, теперь всего боюсь, касаемо этого вопроса, так как иммунитета к нему нет. Подскажите пожалуйста как обезопасить себя максимально?

Марина, Кировск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 18.02.2020 Царенко Ольга Ижевск 0.0 Инфекционист

Здравствуйте, основной хозяин токсоплазмы, это кошка. Основной путь заражения токсоплазмозом это попадание цист с загрязненной фекалиями кошек почвой едой, употребление термически плохо обработанного мяса зараженных животных. Таким образом, для профилактики токсоплазмоза необходимо термическая обработка мясных блюд (не пробовать, например, фарш на соленость, ограничить употребление стейков малой прожарки), соблюдать элементарную личную гигиену, тщательно мыть овощи и фрукты, загрязненные почвой, не контактировать с больными кошками, особенно во время беременности. Через органы дыхания токсоплазма не передаётся, Заражение возможно только аллиментарным (через рот) путем.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 20.02.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, нельзя. У вас должна быть строгая гиена рук и питания. Пища должна быть термически хорошо обработана, не контактировать с сырым мясом, кошками, на улице с землёй, песком. Чаще мыть руки и подногтевые пространства. Проводить контроль по анализам крови на острое заражение тохо.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
29.05.2017

Как вылечить гной из носа?

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: на прошлой неделе у меня появился запах гноя во рту. Ходила к лору, он сказал, что это тонзиллит ( он у меня хронический). А три дня назад гной стал течь из носа (из левой ноздри), особенно при наклоне головы. Запах просто отвратительный! Температуры нет, но болит вся левая часть лица. Я начала принимать Амосин и Диазолин, промывать нос фурацилином, после чего капаю Изофру, но улучшения пока нет. Слишком мало времени прошло или я не правил...

1 ОТВЕТ
13.09.2018

Болезненная сыпь на лице

Здравствуйте! Уже 3 месяца мучает сыпь на лице. Сыпь болезненная, притрагиваться больно. Сначала появилась на подбородке, теперь мелкие очаги распространились на носу, возле глаза, вокруг рта. С косметикой не связано. Пробовала не пользоваться ей, не помогло. Участковый дерматолог ничего не сказала. Мажу фторокорд. Эффект есть, но недолгий. Хватает на несколько дней.

1 ОТВЕТ
23.03.2017

Носила отек на лице после удаления зуба более 2-х лет

Добрый день! 2 с лишним года назад, рассверлили зуб, ходила с открытым каналом пол года, после чего пришлось удалить зуб, т. К. В канале обнаружили сломанный инструмент. Был отек на лице, посторонние не замечали а я отчетливо видела, на левой щеке сверху, ближе к носу. Прошла неделя, отек не спадал, пошла к стоматологу, провели санацию в течении 10 дней. Стало лучше, но сошел не полностью. Врач пояснил это тем, что долго носила отек, и кожа растянулась. , Прошло 2 года, отек спустился сверху вни...

1 ОТВЕТ
06.11.2012

Стал постоянно болеть на протяжении года

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Я спорсмен без в\п веду здоровый образ жизни. Простудными заболеваниями болел всегда 1-2 раза в год, но за последний год болел около 10 раз, терапевт ставил такие диагнозы (ОРВИ, фарингит, ОРЗ, хронический тонзилит). Болею иногда по 2 раза в месяц, постоянный субфибрилитет 37-37,2. Обследовался у ЛОРа, Инфекциониста, назначали анализы :Общий анализ крови, биохимия, моча, кровь на стерильность, ВИЧ, Гепатит, сифилис, УЗИ внутренних органо...

0 ОТВЕТОВ
19.09.2016

Болит голова насморк что это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня болит голова, заложенность то с одной пазухи на другую, температуры нет, кашля нет, выделения из носа нет, при сморкании сопли белого цвета, происходит редкое чихание мне сейчас 28 лет в 13 делали проколы при гайморите, иммунитет у меня ослаблен, так как я инфицирован, но терапию принимаю. На что может по моим рассказам быть похожим? Заранее благодарю.

0 ОТВЕТОВ
наверх