Токсоплазмоз

№ 55 559 Инфекционист 18.02.2020

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, доставка картошку из холодильника (покупную), встряхнула мешок от нее пошла пыль или грязь, и я ее по моему вдохнула, было неприятно в носу и во рту. Возможно ли так подцепить токсоплазмоз? В данный момент беременна, начиталась информации, теперь всего боюсь, касаемо этого вопроса, так как иммунитета к нему нет. Подскажите пожалуйста как обезопасить себя максимально?

Марина, Кировск

ОТВЕТИЛ: 18.02.2020 Царенко Ольга Ижевск 0.0 Инфекционист

Здравствуйте, основной хозяин токсоплазмы, это кошка. Основной путь заражения токсоплазмозом это попадание цист с загрязненной фекалиями кошек почвой едой, употребление термически плохо обработанного мяса зараженных животных. Таким образом, для профилактики токсоплазмоза необходимо термическая обработка мясных блюд (не пробовать, например, фарш на соленость, ограничить употребление стейков малой прожарки), соблюдать элементарную личную гигиену, тщательно мыть овощи и фрукты, загрязненные почвой, не контактировать с больными кошками, особенно во время беременности. Через органы дыхания токсоплазма не передаётся, Заражение возможно только аллиментарным (через рот) путем.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, нельзя. У вас должна быть строгая гиена рук и питания. Пища должна быть термически хорошо обработана, не контактировать с сырым мясом, кошками, на улице с землёй, песком. Чаще мыть руки и подногтевые пространства. Проводить контроль по анализам крови на острое заражение тохо.