Можно ли заразиться гепат. Б от соседа по палате?

№ 55 633 Инфекционист 03.03.2020

Лечил ахолазию кардии, у пожилого мужчины соседа по палате обнаружили геп. Б. Я ему жал руку, не уверен что сразу после этого ее мыл. Потом помогал ему менять симку в телефоне. Контакт вообщем поверхностный. Тем не менее. Страшно. Первый контакт почти неделю назад, хотел бы узнать риски заболеть и можно ли что-либо сделать чтобы предотвратить заражение. Естественно сдею все необходимые анализы через неделю и через месяц, но если уже заразился можно ли как то перехватить болячку.

Валентин, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 03.03.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, таким образом вирус не передаётся. Ваши опасения излишни.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2020 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, опасности заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте всё будет хорошо