Боль под коленом

№ 55 683 Болезни сосудов 12.03.2020

Добрый день! У меня очень давно болят ноги. Недавно на левой ноге с внешней стороны икры началось поверхностное жжение. Не проходило целый день. На следующий день под коленом левой ноги была поверхностная пульсирующая боль, после чего стало больно наступать на ногу. Вместе с этим такое чувство, что болит и горит пяточная кость и в ноге что- то дергается. Сопутствующие заболевания- артроз коленного сустава (носила 2 года наколенник, затем ремиссия), остеохондроз. Множественные протрузии поясничного отдела позвоночника. Сахарный диабет -10 лет. Повышенный индекс массы тела. Если это возможно, подскажите, что это может быть. Связано ли это с венами или с опорно-двигательным аппаратом? Заранее благодарю за ответ.

Ирина, 56 лет

ОТВЕТИЛ: 13.03.2020 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вне всякого сомнения, при наличии избыточной массы тела и СД всегда имеются те или иные изменения в суставах и сосудах нижних онечностей. Но описанная Вами симптоматика чаще всего развивается в результате целого ряда поражений периферическрой нервной системы (седалищных нервов и малоберцового, большеберцового и межберцового нервов). Поэтому начинать необходимо с посещения невролога. А если у невролога возникнут сомнения — он направит к сосудистому хирургу и/или ортопеду.