Долгое время запор.

№ 35 385 Гастроэнтеролог 01.08.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет, мучают постоянные запоры. Без клизмы не могу сходить в туалет, Была у врача, говорит есть овощи, пить много воды и тд. Но ничего не помогает! Из-за запора появился и геморрой, а на этой неделе даже с клизмой не могу уже сходить. Не знаю что делать уже.

ира, Гомель

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Чтобы кал не травмировал слизистую кишки, в воду, которой делается клизма, надо добавить 2-3 столовых ложки растительного масла. Вода для клизм не обязательно должна быть кипяченой, это может быть обычная вода из водопровода. Температура ее должна быть комнатной или 20-36 градусов по Цельсию. Объем клизмы от 0,5 до 1 литра. В дополнение к диете - повышение физической активности ведет к усилению моторики кишечника и усилению мышц живота и тазового дна, что благоприятно сказывается на процессе опорожнения и соответственно лечении хронического запора.К слабительным следует прибегать только в тех случаях, когда перечисленные выше меры не достаточно эффективны.В относительно легких случаях целесообразней прибегать к более "естественным" слабительным, лучше всего действуют смеси инжира, чернослива и кураги с медом и александрийским листом (препарат Регулакс). Отдельно стоит проблема фитотерапии запоров. Многолетний опыт однозначно свидетельствует в пользу применения различных слабительных сборов трав (геморроидальный чай и др.), но, при одном условии: все травы можно покупать только в аптеках. Диетическая корректировка рациона питания часто оказывается самым эффективным средством лечения запоров и их профилактики.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, рекомендую выявить и устранить причину, а не останавливаться на терапии следствия. Биохимический анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы, обзорная рентгенография ( решить ворос о контрастированном исследовании кишечника) брюшной полости