Отследить динамику тромбофлебита

№ 55 936 Болезни сосудов 30.04.2020

Помогите отследить динамику тромбофлебита. В январе уздг показывает: Стенки вен не изменены, извитой ход, большая подкожная вена левая расширена до 2 см, на голени в ней гипоэхогенное содержимое и кровоток не определяется. В остальных венах кровоток фазный. В конце апреля: стенки бедренной вен уплотнены, утолщены; в задней бедренной вене слева и подкожных венах кровоток монофазный. Лоциоуются эхопозитивные включения. Зато исчезло гипоэхогенное содержимое и заопределялся кровоток везде. Не уверена, что фото первого уздг прикрепилось( Я правильно понимаю, что стало хуже, и тромбоз перешел на глубокие вены? Возможно (и почему нет) рчо (или эвлк) теперь вместо флебэктомии? Все больницы закрылись, принимают только экстренных на операции.

Елена, чита

ОТВЕТИЛ: 01.05.2020 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Опираясь на представленную в протоколах информацию, с уверенностью можно говорить о том, что имеется отрицательная динамика. С учётом того, что развилось поражение глубоких вен на уровне бедра, проведение флебэктомии невозможно.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте Елена, протоколы УЗДС очень безграмотны, не выдерживают никакой критики. Если есть возможность, то выложите фото проблемных зон на ногах в положении стоя, тогда картина будет ясна больше. В идеале Вам нужно искать грамотного флеболога, выполняющего УЗДС самостоятельно. Либо я могу провести видеоконсультацию.