Подскажите что можно сделать, чтобы прошел отек?

№ 11 913 Болезни сосудов 10.02.2014

После инсульта посинела нога, сделали УЗИ: УЗ признаки тромбоза вен н\к справа до уровня проксимального отдела ОБВ (тромб не флотирует, свободно расположен в вене, смещается, ) начальная реканализация. Перфоративные вены: несостоятельные в н\3 голени справа. Поверхностные вены: несостоятельность притоков БПКВ на голени с обеих сторон. Сначала отекла не было, пока соблюдался постельный режим. Сейчас в положении сидя, стала отекать нога и трескается кожа, появляются пузыри и вытекает жидкость. Принимает детралекс и кардиомагнил 75 мг 2 р. В день. Подскажите что можно сделать, чтобы прошел отек?

Гранкина Марина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 11.02.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Марина! Тромбоз глубоких вен нижних конечностей - штука очень серьезная. Он может быть причиной тромбоэмболии. Лечение следует проводить под наблюдением флеболога. Помимо лекарственного лечения вам показано ношение компрессионного белья, возвышенное положение пораженной конечности, сокращение времени пребывания в сидячем положении (особенно нежелательны авиаперелеты). Реканализация тромба происходит в течение нескольких месяцев. По мере реканализации и развития коллатералей будет уменьшаться отек. Это происходит в течение нескольких месяцев. Полностью отек может не уйти.

ОТВЕТИЛ: 11.02.2014 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Уже ответил Вам на другом портале