Сильная давящая боль в груди.

№ 55 958 Кардиолог 05.05.2020

Мне 38 лет. Около 4-5 раз у меня возникала сильная давящая боль в груди. Периодичность от полугода до года. Боль возникает в самом верху груди по центру с нарастанием. Боль нарастает примерно 1-2 минуты. Далее в течении 1-2 минут боль угасает потихоньку опускаясь до уровня солнечного сплетения. После этого, я в течении недели, при изменении положения тела ощущаю что внутри груди что-то произошло, как-будто после получения удара (ушиба). При этом возникало чувство тошноты, и слабость. Боль возникала, как в сидячем, так и в лежачем положении. При этом возникает учащенное дыхание, но не из-за нехватки кислорода, а скорее всего из-за страха. И еще опишу один симптом, возможно взаимосвязанный, происходящий со мной с самого детства. Когда сидя или лежа именно на левом боку, когда я опираюсь на левый локоть в каком-то определенном положении у меня в левом боку примерно посередине ребер возникает резкая колющая боль которая длится долю секунды, но заставляет сократиться мышцы тела и изменить положение. После этой резкой боли, дальнейших болевых ощущений у меня нет. Я бывший госслужащий, служба была связана с постоянными стрессами, нарушениями режима отдыха. Ежегодно проходил профосмотры, При ЭКГ и ФОГ никаких нарушений не выявлялось. Заранее спасибо.

Алексей, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 19.05.2020 Лазаренков Никита Санкт-Петербург 6.9 Клинический ординатор

Здравствуйте, возможно это гастроэзофагальнорефлюксная болезнь. Обратитесь к гастроэнтерологу по месту жительства и пройдите ФГДС.