Хочу поднять иммунитет витаминами-Скажите, какие витамины действенны?

№ 5 600 Аллерголог-Иммунолог 27.02.2013

Скажите, какие витамины действенны?

Лысенко Катерина, Киев

ОТВЕТИЛ: 27.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

в зависимости от того что именно Вы хотите повысить и что по Вашему мнению "поднять иммунитет". Я, бы не говорил так потому что повышать иммунную защиту организма можно и нужно только по показаниям, а все остальное время поддерживать и нарабатывать специфический иммунитет к конкретным возбудителям например к вирусу Гриппа - противогриппозной вакциной, гепатиту В - проведя иммунизацию против гепатита В, и т.д. Общий иммунитет можно поддерживать витаминами например не плохие витамины - "Алфавит", моновакцины - аскорбиновая кислота, Аскорутин, Витамины группы В