Может ли это быть спазм аккомодации?

№ 56 047 Офтальмолог 23.05.2020

Здравствуйте, я никогда не жаловалась на зрение, всегда была 1 (100%), но всю жизнь у меня периодически возникали головокружения (особенно по утрам), упадок сил, холодные руки-ноги, как при ВСД, жизни в целом не мешало. Замечала иногда, что могу плохо видеть номера автобусов вдали, а в целом в другие дни видела все хорошо и мысли пойти к офтальмологу не возникало. В августе 2019 резко начала болеть голова, изо дня в день, начались головокружения, слабость, обезболивающие помогали только временно, в тот момент у меня не было возможности проверить здоровье, тк я была в другой стране, но рассказала знакомой доктору о проблеме, она посоветовала проколоть уколы Мексидола. По возвращению в Россию я обратила внимание, что довольно плохо стала видеть вдаль, вблизи вижу прекрасно, глаза стали очень быстро уставать, краснеть, жжение. Проверила зрение в салоне Оптики, нужно было смотреть на картинку воздушного шара, результат -1.25, очки покупать не стала. После этого делала уколы Мексидола 2 мл внутримышечно, головные боли, слабость быстро прошли и я заметила улучшение зрения, проверяться опять не стала. Зрение было странным, в какие-то дни хорошее, в какие-то хуже, я занимаюсь вышивкой крестом, многое работаю на близком расстоянии, к концу дня зрение в близи могло так же ухудшаться. Недавно, в конце мая 2020 решила проверить зрение еще раз, находясь в Швеции, так же в салоне Оптики, но в этот раз проверка была дольше и более обширная, по итогу мне сказали -0.75. Купила очки, начала искать информацию с чем это может быть связано, почему зрение, то лучше то хуже. Очки не ношу, боюсь, тк насколько я поняла при спазме аккомодации их нельзя носить. Может ли это быть спазм? Или это настоящая близорукость? Какое лечение? Можно ли снять спазм гимнастикой для глаз или каплями? Мне 24 года. Спасибо.

Юлия, Саратов

ОТВЕТИЛ: 28.05.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, если это спазм аккомодации, то помогут витамины и черника, но если наследственность отягощена по нарушению зрения, то лучше бы начать носить очки, все-таки у вас достаточно сниженное зрение.