Ребёнок не какает сам, что делать?

№ 55 902 Педиатр 24.04.2020

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев, с рождения сам не какает, точнее первую неделю жизни от рождения он какал, потом перестал. Пробовал разные смеси, ел специализированную semper bifidus, пил линекс, бак-сет бэби. Постоянно делается массаж и ЛФК. Ничего не помогает. Запора нет, стул жидкий, он даже при дисбактериозе после приёма антибиотиков (когда сильно заболел) не мог сам покакать, лишь чуть-чуть что-то выходило. Какал с клизмой, потом со свечами (свечи не вставлял целиком, достаточно было ввести на 1 см и он начинал какать. Сейчас какает только с помощью детского электронного градусника с гибким носиком, ребёнок лежит на спине, делаю массаж, ЛФК, вставляю градусник смоченный в глицерине на 1 см примерно, и поддерживаю верхнюю часть ануса и кал начинает выходить. Какает в среднем так 1-2 раза в сутки. Очень редко может сам покакать, после массажа и ЛФК, когда ноги прижимаю к животу и нижнюю часть туловища сильно задираю вверх, приэтом ребёнок тужится, сфинктер становится пурпурным и выперает от натуги. Что делать? 1. 5 суток пробовали не какать, больше ребёнок не выдерживает, живот надувается, он кричит, а кал становится сильно густым.

Алексей, Кандалакша

ОТВЕТИЛ: 24.04.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Алексей! В 6 месяцев ребенок должен получать кроме смеси и фруктовые, овощные пюре, мясо, кисломолочные продукты такие как творог, кефир. С пониманием того что смесь крепит, правильнее ввести овощи и фрукты послабляющие а это чернослив, финики, отварная свекла, отварная морковь и аллергию они вызывают крайне редко, Ну и конечно зарядка, массаж продолжать