Лечение симптомов сотрясения мозга

№ 56 095 Невропатолог 06.06.2020

Здравствуйте, получил удар в голову потерял сознание не на долго. Прошло 30 дней, остались не большие головные боли, не проходит смутность сознания (нет конецентрации зрения, только если сам захочу то концентрируюсь, а так как будто всё размыто) Окулист смотрел зрение единица на оба глаза. Ухудшилась память, и начал "тупить" ( например иду открывать дверь в машине а открываю багажник) Сделал МРТ. Сделали заключение: МР картина незначительного расширения субарахноидального пространства. Диничный мелкий очаг глиолиза в лобной доле справа. Вариант развития Виллизиева круга. Снижение кровотока по правой ЗМА на всём протяжении; по Р2 и Р3 сегментам левой ЗМА. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА(гипоплазия) Подскажите пожалуйста требуется ли лечение и что значит заключение мрт. Как убрать симптомы? У нас в маленьком городе нет квалифицированных специалистов.

Александр, Черняховск

ОТВЕТИЛ: 07.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, Вам срочно требуется консультация невролога или нейрохирурга очно, раз сделали МРТ и прошли окулиста, значит и невролога найдёте.

ОТВЕТИЛ: 14.06.2020 светлана юрьевна дробященко Пермь 1.5 врач

Здравствуйте, уважаемый Александр!Во - первых, у Вас врожденная аномалия сосудов Виллизиевого круга, что с возрастом приводит к нарушениям мозгового кровообращения с такими симтомами, как головокружение, пошатывание, возможно снижение зрения и памяти.Еще вероятен механизм при ударе по голове, который редко диагностируют - смещение шейных позвонков.Неплохо бы сделать еще и снимок шейного отдела и кранио - вертебрального переходника.Очаг глиоза в лобной доле говорит о гибели клеток в этом отделе, что может быть результатом бывшего когда - то инсульта, травмы или последствием родовой травмы.