Может ли быть пневмония без инфекционного агента

№ 56 098 Терапевт 07.06.2020

То есть, как я поняла, пневмония может быть и без инфекционного агента? Просто я заболела 4 месяца назад, и за это время точно не заражалась коронавирусом, тем более, два месяца вообще из дома не выходила, а улучшений никаких нет. И что мне лучше принимать из муколитиков, если амброксол перестал помогать, а АСС мне противопоказан из-за склонности жкт к кровотечению?

Алена, Ковров

ОТВЕТИЛ: 11.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, пневмония может начаться на фоне вирусного заболевания. В нашем организме имеется огромное количество бактерий, как полезных, так и патогенных, они могут размножаться, если иммунитет не справляется с вирусом.пневмония чаще всего именно бактериальная, но инфекционный агент - это ваша патогенная микрофлора. Если у вас есть подозрение на воспаление легких, сделайте снимок органов грудной клетки, покажитесь пульмонологу. Начните виферон свечи в дозе 500 тыс ед 2 раза в сутки для поддержания организма. Антибиотики и муколитики только после осмотра!