Заболевание предстательной железы - это рак?

№ 561 Уролог 19.01.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему отцу (82 года), после ректального обследования поставили диагноз: рак предстательной железы. Направили ТРУЗИ и УЗИ. Результата ТРУЗИ пока нет. Результат УЗИ предстательной железы: 40х50х43 мм, Объем - 41 см.куб., шаровидной формы. Контуры бугристые, неровные, в области основания нечеткие. Структурность железы не сохранена. Паренхима пониженной эхогенности, крупнозернистая, с наличием во всех отделах множества гипоэхогенных участков размером от 3мм до 5мм. Также по всей железе имеются точечные участки фиброкальциноза размером от 1мм до 1,7 мм. Простатическая часть уретры не расширена. Протоки отчетливо не деференцируются, не расширены. Семенные пузырьки не утолщены, симметричны, повышенной эхлгенности, однородной эхоструктуры. Заключение: Заболевание предстательной железы, двусторонний нефросклероз, простая киста печени. Уважаемый доктор! Результат УЗИ подтверждает поставленный диагноз?

Пузевич Елена, Севастополь

ОТВЕТИЛ: 19.01.2012 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте,Елена! Пальцевое исследование предстательной железы и УЗИ не могут быть основанием для постановки окончательного диагноза. Для для подтверждения диагноза необходимо исследовать ПСА(простатоселективный антиген) и провести биопсию простаты.