Есть ли риск заражения бешенством?

№ 56 128 Инфекционист 14.06.2020

Здравствуйте. В зоомагазине покупали корм для рыбок. Перед нами стоял мужчина с собакой, она постоянно нюхала витрины и облизывала их. Мой ребенок после сразу трогал эту витрину руками. Может ли бешенство передаваться таким образом, если на руках у ребенка были царапины?

А, Уфа

ОТВЕТИЛ: 14.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, мне кажется Вы излишне мнительны, в данной ситуации шансы, что собака болеет бешенством практически равны нулю.

ОТВЕТИЛ: 15.06.2020 светлана юрьевна дробященко Пермь 1.5 врач

Здравствуйте, А!Риск равен нулю.Бешенство передается при собачьих укусах.Да и поведение бешеной собаки специфическое, его невозможно не заметить хозяину.