ВИЧ-Инфицирование через предмет/одежду

№ 56 137 Инфекционист 16.06.2020

Подруга работает в противотуберкулёзном диспансере, каждый день естественно контактирует с больными вич-инфицированными и т. П. На днях Она была у меня в гостях и я полезла к ней в сумку за антибактериальными салфетками, но их там не нашла. Через несколько минут выдавила у себя прыщик до крови. Но вспомнила что руки не мыла. Могло ли произойти инфицирование (ватным диском с перекисью потом обработала Лицо)? Хотя в больницу она когда заходит, работники же переодеваются и свои вещи оставляют в спец. Комнатах для персонала. И все же теперь не могу успокоиться.

Вероника, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, нет, так вы не могли заразиться. ВИЧ передается половым путем при незащищенном контакте, через кровь при переливании.