Про болезни животных.

№ 56 141 Инфекционист 17.06.2020

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Заранее прошу прощения за возможно, на Ваш взгляд, несколько наивный вопрос. Последнее время стал сильно опасаться болезней, передающихся от животных и в частности бешенства. Не знаю, возраст, нервы, интернет опять же нагнетает. Наверное читать надо поменьше. И вот, тем не менее. Казус такой. Представьте, загородные дома, ничего особенного, обычные среднестатистические дачи. Ворота, заборы, за ними животные, маленькие ну и большие. Кстати, не за заборами, на свободе, тоже собаки бегают. Так вот есть ещё очень небольшая стоянка для машин, которая закрывается обычным металлическим тросом, с одной стороны замок, ну как это бывает. Так вот шел я как то ближе к вечеру, отвлекся видимо и довольно сильно на полном ходу налетел ногами на этот трос. Чуть не упал, еле удержался на ногах. Было очень больно, представляете, как это, об шершавый старый трос удариться с размаху. Но терпимо. Посмотрел, брюки вроде не порвал, во всяком случае видимых повреждений нет, а каких-нибудь микропроколов, дырочек, но это определить не возможно. Были ещё дела, поэтому, как-то немного забыл об этом и домой попал только часа через 3. И вот, сняв брюки, они летние естественно, очень тонкие, увидел на одной ноге довольно приличную запекшуюся рану. На брюках, опять же, никаких видимых разрывов нет. Конечно рану промыл, обработал спиртовым раствором. Но это сейчас уже конечно. Соответственно такой вопрос, возможно ли таким образом заразиться, возможен ли в принципе такой путь передачи, если предположить, что этот трос лизала или кусала какая-то собака бродячая, или ещё кто-нибудь, недалеко лес, например, зайцев точно видели. В этот день я, честно говоря, никого не видел. Получается так называемый третий предмет, через который вроде не заражаются, но он так расположен, что как-то очень доступен любому практически животному, которое может его облизать, скажем просто так. Или не облизать. Извините, пожалуйста, совсем наверное меня уже занесло куда-то. Основной вопрос. Прошу, если конечно возможно, абсолютно чётко сказать, нужна ли мне в этой ситуации очная консультация специалиста, то есть, нужно ли теперь бросать все дела и срочно ехать на приём в травм пункт или не нужно, да или нет. Или это всё мои разыгравшиеся фантазии, раньше такого не замечал за собой. Да раньше вроде и не ударялся так на даче. Вот такой вот вопрос. Заранее спасибо за Ваш ответ. Не обращался бы, но что-то страшно стало как-то.

Дмитрий., Москва

ОТВЕТИЛ: 17.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, Вам не нужен инфекционист, а вот с психологом поработать, скорее всего, будет полезным.