Длительная заложенность уха как последствие отомикоза

№ 56 170 ЛОР 24.06.2020

Здравствуйте, Десять дней назад обращалась к врачу с жалобами на заложенность, болезненные ощущения и пульсацию в правом ухе, был поставлен диагноз отомикоз. Было сделано промывание уха и назначено лечение каплями Данцил, также одноразовый прием капсулы Флуконазола и трехдневный прием Ибупрофена. Через четыре дня - повторный прием врача, еще одно промывание, после чего врач констатировал улучшение и сказал капать Данцил еще три дня. На очередной прием врач меня не записал, заверив, что скоро все придет в норму. Однако прошло уже пять дней, но ухо еще заложено. Заложенность в течение какого срока после полного выздоровления считается нормой? Может ли это быть признаком того, что болезнь не была полностью долечена или развивается по новой? Как можно облегчить этот симптом (капли, самостоятельные промывания)? Или нужно снова идти к врачу?

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 09.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, ощущение заложенности может быть длительным, до месяца и более, но это не значит, что функция слуха нарушена. покажитесь снова ЛОРу. для закрепления эффекта от лечения грибка желательно было бы пройти курс иммуномодуляторов, например, виферон в суппозиториях в дозе 500 тыс ед 2 раза в сутки курсом на 10 дней.