Сопли зелёные не проходят

№ 56 181 ЛОР 28.06.2020

Здравствуйте, у меня такая проблема дочке 6 лет, с рождения ставят аденойды 3степени, боролись с вечными простудами, решились на операцию в 4 года, и без успешно, аденойды выросли вновь, и ребёнок дышет Постоянно ртом и говорит в нос, я была у 2х врачей какие у нас есть, ездила уже в большой город и платно где смотрели камерой, что опять 3 степень, незнаю что и делать уже, сейчас у неё уже много месяцев сопли зелёные в носу не текут а стоят, промываешь они выходят, я перепробывпла все что можно, все лекарства, врачи уже незнают что с нами делать, говорят повторно операцию, что делать я незнаю и оставлять это тоже не правельно

Кристина Чемис, Краснотурьинск

ОТВЕТИЛ: 30.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, так бывает, редко, но аденоиды могут расти снова, если не соблюдать меры профилактики ОРВИ. Необходимо избегать контактов с детьми, чаще всего они переносят вирусы, которые провоцируют новые болезни, а на фоне очередного насморка начинается новый рост аденоидов. Это замкнутый круг. Но если аденоиды не удалять, а у ребенка уже частые отиты, все может закончится нарушением слуха, отставанием в развитии, хроническими заболеваниями ЛОР органов. Постарайтесь найти хорошего ЛОРа. Не водите ребенка в сад. Отвезите ребенка к морю на месяц как минимум. Для профилактики против вирусов используйте гель виферон, его нужно наносить 2 раза в сутки в преддверие носовых ходов. Промывайте нос изотоническим раствором так же 2 раза в сутки.