Гипертрофия аденоидов 3 степени- ребенок 7 лет

№ 58 847 ЛОР 07.03.2022

Добрый день, у ребенка частые простудные заболевания, левая гланда при болезни выворачивается, сначала после вылечивания она возвращалась обратно, теперь так и остается вывернутая, только менее опухшая, при очередной простуде опухает сильнее. Дышит носом, налета на гланде нет, запаха со рта тоже нет, температуры нет. Врач оторинголог при визуальном осмотре сразу назначил операцию на удаление. Подскажите можно ли пытаться лечить без операции?

Павел Протасов, Крым

ОТВЕТИЛ: 08.03.2022 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Павел! Для того что бы ответить на ваш вопрос нужно осмотреть ребенка, провести и исследовать клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови - ревмофакторы. Так что так не ответить а то, что 3 степень гипертрофии небных миндалин может вызвать проблему являясь источником инфекции в 99 случаях из 100 это факт который не требует подтверждения. Думаю что именно по этой причине и частым острым заболеваниям и принял такое решение ЛОР доктор