Воспаляются губы: краснеют, возникает ощущения ожога: кожа истончается.

№ 56 197 Аллерголог-Иммунолог 30.06.2020

Добрый вечер! Воспаляются губы: краснеют, возникает ощущения ожога: кожа истончается, появляется ощущение стянутости, сухости; кожа шелушится. В уголках губ - сильное покраснение, трещины. Ранок, язвочек на губах нет. Ткань воспаляется однородно. Принимаю витамин Д, пропила курс поливитаминов, начала принимать "Сидерал Форте". Губы постоянно смазываю витаминами А или Е в виде масел, облепиховым маслом и пр. Хронические заболевания: • АИТ TI RADS 2-3 (эхо-признаки выраженной неоднородности паренхемы щитовидной железы), ТТГ = 3.59 мЕд/л на фоне «Эутрирокса-75». УЗИ щитовидной железы прилагаю. • Бесплодие гормонального происхождения, • Поликистозная мастопатия, • Эндометриоз, полипоз матки (трижды делали выскабливание), • Гастрит, эзофагит, колит, • Артроз коленных суставов, • Остеохондроз, • Хронический кандидоз. • Цитамегаловирусная инфекция (133.5 ед/мл). • Пониженный ферритин (на сегодня – 7 мкг/л)

Наталья, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 30.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, сдайте клинический и биохимический анализ крови, важно так же сделать анализ крови на микроэлементы и витамины, так как у вас может быть и гипервитаминоз, не только гипо дает симптоматику.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2020 Матвеева Наталья, Ростов-на-Дону

Татьяна Николаевна, огромное спасибо за Ваш труд! Первые признаки хейлита были давно - 3 года назад. Сухость, жжение, покраснение. Тогда больше беспокоило поражение слизистых в полости рта. Воспалялась внутренняя часть щеки. Воспаление тканей губ - более полугода. У меня глаз 2 года назад был поражен холязиомом, но шишечка осталась, теперь хейлит на губах. 1. Может быть это связано? 2. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы определить, какая разновидность хейлита? 3. Какие препараты применять? Пролечилась противовирусными препаратами, курс поливитаминов, начала принимать "Сидерал Форте". Губы постоянно смазываю витаминами А или Е в виде масел, облепиховым маслом и пр. Анализы крови и мочи в норме! Отклонения: Цитамегаловирусная инфекция (133.5 ед/мл). Пониженный ферритин (на сегодня – 7 мкг/л) – подскажите, пожалуйста, это очень низкий? Анализы на витамины пока нет возможности сдать. Передозировка витаминов возможна у меня? Сопутствующие - хронический гастрит, эзофагит, колит (врачи говорили, что не усваиваются витамины).

ОТВЕТИЛ: 03.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, уберите на время витамины А и Е, начините прием пробиотиков, скорей всего у вас имеется дефицит полезной флоры в ЖКТ, в том числе и в полости рта. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, важно посмотреть анализ на грибковую инфекцию и сделать определение чувствительности к антимикотикам. Так же вам нужно сделать анализ кала на скрытую кровь, если есть дефицит железа при приеме препаратов железа, нужно исключить возможные эрозии в кишечнике. обратитесь к гастроэнтерологу с результатами за очной консультацией. Для поддержки иммунной системы во время восстановления микрофлоры рекомендую добавить виферон суппозитории в дозе 500 тыс ед 2 раза в сутки курсом на 5 дней.