Порез

№ 56 224 Хирург 06.07.2020

Чистила сухую колбасу и кончиком ножом ткнула в мягкую часть между большим пальцем и ладони. Я побоялась туда либо что лить, кровотечение было слабое, кровь сразу пошла после того как я засунула, но быстро прошла, сейчас я положила на рану вату и накопила большой кусок лейкопластыра. Боль не проходит, рука болит и ноет, пошевелить больно, где-то немножечко начинает покалывать, а я сейчас еще нахожусь на втором триместоре беременности, что делать в таком случае?

Алина, Мозырь

ОТВЕТИЛ: 06.07.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, в таких случаях рану промывают обильно водой, а потом обрабатывают любым антисептиком, проще всего водкой, кладут асептическую наклейку. Если появятся признаки воспаления, краснота, гнойное отделяемое, боль, местное повышение температуры, то срочно к амбулаторному хирургу.

ОТВЕТИЛ: 07.07.2020 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие болей говорит о необходимости срочного обращения к хирургу для проведения осмотра и полноценной обработки раны. В противном случае риск развития осложнений крайне высок.