Почему после постановки пиявок стало вытекать очень мало крови?

№ 56 242 Гирудотерапевт 11.07.2020

Беспокоит варикоз. Лечились по общему курсу и ставили на ноги. Проставили почти 50 пиявок. Крови выходило много, были и сгустки. В последний раз ставили на ноги, и практически ничего не вышло из раны. Почему? Что это значит? Что делать дальше?

Мэри, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 10.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Мэри! Вероятнее всего, причина в пиявках. Свойства их по воздействию на сосудистую стенку и на свертываемость крови могут отличаться.