Стоит ли обращаться к врачу?

№ 56 286 Инфекционист 16.07.2020

Здравствуйте! Купил у частника свежую говядину, забитую утром, при разделе мяса порезал ножом палец. Есть ли риск заражения бешенством в данной ситуации и в какой срок надо обратиться к врачу?

Андрей, Шебекино

ОТВЕТИЛ: 16.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно имеет смысл провести обработку раны антисептиком, начать прием доксициклиниа+пробиотик.Посетить продавца и проверить документы на забитое животное.Это правильное решение.Вы должны были это выполнить во время покупки мяса. К врачу можно обратиться в течение 7-10 дней.

ОТВЕТИЛ: 16.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Андрей! Нет совершенно никакой опасности заражения таким путем. Заболеть можно от укуса, с попаданием слюны больного животного в кровь человека. Так что - не переживайте!

ОТВЕТИЛ: 17.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не переживайте! обработайте рану антисептиком, вы не заразитесь через порез. Если не сможете самостоятельно обработать рану, сразу же обратитесь к хирургу.