Консультация отсутствие аппетита

№ 56 288 Инфекционист 16.07.2020

Здравствуйте, меня зовут Любовь, мне 40 лет. Более двух лет назад у меня был незащищённый половой акт и в это время я заболела гриппом сильно с осложнениями, я сразу почувствовала себя плохо исчез аппетит, чувство голода, сытости, жажды, кислотно-щелочного равновесия, солевого обмена, плохо стала ощущать вкусы. Субфебрильная температура 37 37.2 к вечеру 37.5, после того как я пролечила грипп. Общий анализ крови показывал лейкоцитоз. Я стала обращаться к врачам терапевту и гинекологу. Грипп вылечила, сделала анализы на скрытые половые инфекции обнаружили гарднерелу и уреплазму в небольшом количестве, сделали узи малого таза обнаружили миому, по передней стенке субсерозный узел 38 мм и сзади 24 мм. На этом все. Все продолжалось около двух лет, у меня не исчезали симптомы, я ходила по врачам прошла 4 курса антибиотиков амоксицилином, клацидом, левофлоксацином, цефалексином, симптомы не исчезали, температура держалась анализ крови показывал лейкоциты 13.72*10*9/л, лимфоциты5.35*10*9/л, лимфоциты микроскопия 39%, СОЭ 52 мм/ч. Он и сейчас спустя два года такой только немного изменяется в большую или меньшую сторону. Врачи говорили последствия гриппа, пройдет, ничего не проходило и я обратилась в платную клинику. Были сделаны анализы и обследования: кровь на RW, ВИЧ- отрицательно, кровь на стерильность - и моча на флору отрицательно, роста нет, клинический анализ крови без изменений, биохимия в норме, узи брюшной полости - обнаружили камни в желчном, ФГДС- грыжа и хеликобактерпилори( пролечили антибиотиками и лекарствами от желудка, клацид и амоксицилин), самое главное мрт головного мозга и гипофиза показало кисту/ микроаденому гипофиза размерами 0.2*0.1 см. Врач сказала что такие симптомы могут быть из за аденомы и такой анализ крови. Так же проверили капсидные и ядерные иммуноглобулины и G к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу. Обнаружили в отличие от анализа на скрытые половые инфекции и тот и другой вирус, но в небольшом количестве, назначили валацикловир, так же изопринозин 3 курса по 10 дней с перерывом в восемь дней, валацикловир я уже пропила, а изопринозин нет, как только пропью сдам анализ. Сейчас записалась к гинекологу проверить мазок, так же хочу пересдать на скрытые половые инфекции, два года я не живу уже половой жизнью, это была случайная связь. Мне посоветовали проконсультироваться с инфекционистом, какие анализы и обследования можно пройти или этих достаточно, действительно нарушенный клинический анализ крови и субфебрильная температура могут быть из за аденомы гипофиза и отсутствие аппетита или это последствия инфекций вирусов, на какие вирусы можно провериться, можно ли сдать на гепатиты, на какие инфекции провериться и какие препараты можно принимать для профилактики от ленточных червей и паразитов в организме, можно ли мне попробовать свечи виферон, интерферон альфа 2 в, свечи генферон и гексикон во влагалище, мне так же назначили полижинакс так как у меня в мазке были обнаружены лейкоциты в большом и палочки и кокки в значительном, сейчас я уже использовала свечи и записалась снова на прием. Подскажите какие анализы на вирусы и инфекции пройти и чем для профилактики можно пролечиться от ленточных червей и паразитов в организме. Спасибо

любовь, Порхов

ОТВЕТИЛ: 17.07.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, вы можете сдать анализ крови на антитела к паразитам, антитела к ЦМВ, ВЭБ и авидность, сдайте мазок на ИППП (хламидии, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ, ВПГ и др), сдайте кал на энтеробиоз. Лечения вифероном на данный момент будет достаточно, не нужно его комбинировать с другими препаратами интерферона (например, с генфероном), виферон содержит в своем составе еще и антиоксиданты, которые помогают интерферону боротся с инфекцией. Желательно так же сделать анализ крови на СРБ, гормоны щитовидной железы, проконсультироваться с неврологом, симптомы ВСД могут быть при аденоме гипофиза. Покажитесь эндокринологу.