Внезапно возникла и уже неделю не снимается сильная аритмия с тахикардией

№ 56 292 Кардиолог 17.07.2020

Здравствуйте! К Вам обращается за срочной помощью пациент 75 лет, вес 75 кг, рост 173, без вредных привычек 10 лет. Около 7 лет страдаю аритмией (преимущественно наджелудочковой экстрасистолией) со склонностью к брадикардии и гипертонией. Более подробные данные приведены в прилагаемом мед. Заключении от 30. 10. 2019 г. Благодаря назначенному лечению состояние до последнего времени существенно улучшилось: почти не наблюдалась экстрасистолия, ЧСС почти всегда стабильно 60, АД не превышало 140-150. Однако 7 дней назад 10. 07. Внезапно утром возникла сильная аритмия (с выпадением удара или с экстрасистолой на каждом 3 - 8 такте) с тахикардией до 80-114 уд/мин. При слабом наполнение пульса и нормальном АД -120-140. Этому предшествовали в течение 2-х недель головокружение, боли в шейном и грудном отделе позвоночника, отдающая в грудь, в горло и в пищевод - вероятно вследствие остеохондроза, а также полуторамесячное лечение антибиотиками рецидива рожистого воспаления ноги с лежачим образом жизни. Повышение с 10. 07. Дозы Амлодипина до 2 - 3 табл. В день и Кардиомагнила да 2 - 3 табл. В день, а также добавление приема Аспаркама и Но-шпы 2-3 таблетки в день - пока не дало эффекта. Первые сутки после возникновения аритмии общее состояние оставалось удовлетворительным но на вторые сутки присоединились головокружения и похолодание конечностях (температура тела понижена 36.1). ЭКГ, снятая 11. 07. Скорой помощью, подтвердила аритмию с тахикардией ЧСС 83 (ЭКГ с таблицей параметров прилагается ). Был продолжен прием препаратов, гимнастика к вибромассаж позвоночника. Через день 13. 07. После вибромассажа внезапно началась крупная дрожь во всем теле и быстро подскочила температура до 38.8. ЭКГ, снятая Скорой помощью 13. 07 показала продолжение аритмии и увеличение тахикардии да 114. В предположении вирусной инфекция начат приём Арбидола. После двукратного приёма Парацетамола температура за сутки снизилась до нормальной, а также почти прошли боли в позвоночнике. Симптомов ОРВИ до сих пор не наблюдается. Однако аритмия с тахикардией продолжается уже 7-й день, с периодическим похолоданием в теле и головокружением. Несколько снизилась ЧСС до 75-80. Общее состояние удовлетворительное. Время свертываемости крови увеличилось за последние пять дней с 3 до 7 минут. Сахар крови 6.2. Дыхание в лёгких без хрипов. Моча нормальная. Убедительно прошу Вас срочно сообщить Ваше мнение по поводу опасности состояния, его возможных причинах и рекомендации по лечению.

Нина, Симферополь

ОТВЕТИЛ: 17.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, ни о каком вибромассаже не может и речи быть.Непременно клинический анализ крови, мочи, уровень гормонов щитовидной железы, суточное мониторирование. Прием витаминов грВ(нейромультивит,комбилипен), наклофен. Это может облегчить проблемы дорсопатии. С полученными результатами имеет смысл посетить доктора .