Эпилепсия, перестал помогать финлепсин ретард

№ 56 297 Невропатолог 19.07.2020

Добрый день, муж принимает финлепсин ретард в течении 10 лет. Диагноз - кавернома височной доли. До финлепсина были сильные и частые приступы. После начала приема - резкое улучшение. Доза была 600. Была долгая ремиссия (около 6 лет), доза была постепенно снижена до 100. Потом появились снова приступы. Дозу увеличили до 300 - затишье на полтора года. После приступы опять появились - постепенно увеличиваем дозу, дошли аж до 900 - приступы все равно идут и учащаются. В чем может быть причина? Это привыкание к препарату? МРТ делаем - кавернома не увеличивается

Евгения, Волжский

ОТВЕТИЛ: 20.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Евгения! Да, при приёма противоэпилептических препаратов так может быть. Необходимо выполнить контроль ЭЭГ. МРТ давно выполнялось? С какой периодичностью ее делаете?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2020 Евгения, г.Волжский

МРТ делали менее года назад. Размеры не увеличиваются. ЭЭГ тоже делаем - оно никогда ничего не показывало, даже когда были большие приступы. Эпилептолог говорит одно и то же - увеличиваем дозу. Это помогает, может, на время. Скажите, что дальше, ведь препарат так хорошо помогал

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.07.2020 Евгения, г.Волжский

МРТ делали менее года назад. Размеры не увеличиваются. ЭЭГ тоже делаем - оно никогда ничего не показывало, даже когда были большие приступы. Эпилептолог говорит одно и то же - увеличиваем дозу. Это помогает, может, на время. Скажите, что дальше, ведь препарат так хорошо помогал

ОТВЕТИЛ: 21.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Евгения! Если на фоне приема повышенных доз приступы продолжаются, то препарат нужно менять. На сегодня выбор противоэпилептических препаратов достаточно велик.

ОТВЕТИЛ: 21.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Евгения! Если на фоне приема повышенных доз приступы продолжаются, то препарат нужно менять. На сегодня выбор противоэпилептических препаратов достаточно велик.