На загрыщанном коте осталась слюна собаки, коснулась пальцем через пакет с дырочкой маленькой.

№ 56 306 Инфекционист 20.07.2020

Собака стая не известно какая из них загрызли кота. Прошло 30 минут как я одела пакеты на руки и вытащила кота посмотреть. Но мне показалось, а может и нет, что продырявился немного пакет (потом я набрала воду в него уже голыми руками и маленькая лырочка была), и я коснулась то-ли выделений кота, то ли слюны собаки, но пакет остался на руке. Побежала помыла палец и проверила пакет. Зашла домой полила перекисью водорода палец. Помыла руки с мылом и помазала мазью вишневского. Делать прививки? И можно ли слюну от собаки, которая на коте осталась проверить на анализ на бешенство. Это возможно? На пальце потресковшаяся кожа, и маленький щип от маникюра, за 30 минут, до контакта, без крови. И ещё вопрос, кроме проверки мозга существует метод на слюну?

Зоя, Самара

ОТВЕТИЛ: 20.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Зоя! Нет совершенно никакой опасности заражения в описанной вами ситуации. Можете не переживать!