Проблемы с одышкой

№ 5 631 Терапевт 28.02.2013

Мне 52 года. Я активно занимаюсь спортом (теннис), участвую в турнирах. Моя проблема заключается в том что мне не хватает дыхания при интенсивном передвижении по площадке. Причем в этом компоненте я сильно уступаю своим сверстникам. У меня 7-10кг лишнего веса, курю мало. Как можно поддержать себя во время матча? Хочу попробовать противоастматические спреи, но меня предупредили, что может это сердечная одышка (давление у меня тоже немного повышенно). Каким путем пойти? Можно ли попробовать вначале противоастматические средства? Спасибо

Пушилов Алексей, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 28.02.2013 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Ни в коем случае спрей. Сначала к кардиологу.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2013 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Алексей. Противоастматические средства имеют свои показания, среди которых (я вас уверяю) нет показания "одышка при физической нагрузке". Данный симптом должен привести вас к врачу кардиологу, можно к терапевту, который осмотрев вас, и проведя необходимые исследования назначит адекватное лечение. Не запускайте проблему. Сердце у вас одно, его надо беречь. С уважением. Ольга.