Фитоэстрогены когда выводятся из организма

№ 56 350 Эндокринолог 28.07.2020

Добрый день! Я мужчина, 46 лет, в душе давно женщина, испытываю дисфорию, стал принимать самостоятельно фитоэстрогены natureday, получаю легкую феминизацию, я знаю что это неправильно и вредно для здоровья, иногда делаю перерывы в приеме, хотелось бы узнать, через какое время фитоэстрогены выводятся из организма и крови,

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.07.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы действительно поступаете не верно.Имеет смысл посетить доктора,провести исследования, поговорить с психиатром, принять решение на смену пола. Самостоятельно вы ничего не достигнете(желаемого).Относительно выведения. Исследования показывают что эффективность фитоэстрогенов сопоставима с эффектом плацебо.