Как вылечить миому и гиперпалазию?

№ 30 942 Гинеколог 11.03.2016

Моей маме 54 года, в январе у нее случилось кровотечение, отвезли в стационар, сделали выскабливание, гистология показала что у нее признаки сложной эндометриальной гиперплазии, после стационара отправили к своему гинекологу, отправили на узи, на узи выявлен изоэхогенный интрамурально-субсерозный узел в д-4. 2 см, диагноз признаки эндометриоза, миома матки, гинеколог эндокринолог выписала таблетки оргаметрил, и предложила поставить спираль мирена, стоит ли ее ставить ведь маме 54, и возможно у ней настанет менопауза, можно ли удалить оперативно как то это узел? Про операцию на приеме гинеколог ничего не предложила, подскажите пожалуйста что делать?

Вероника, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 11.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Вероника! Отдайте стекла на пересмотр микропрепаратов в онкологический центр. Возможно , после пересмотра микропрепаратов, вашей маме будет предложено хирургическое лечение. Продолжаю, в данном возрасте речь пойдет об экстирпации матки с придатками, а не об удаление миоматозного узла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.03.2016 Вероника, Санкт-Петербург

Это полностью удалять матку и придатки? А почему нельзя удалить узел? На онкомаркеры кровь сдавали, все в норме

ОТВЕТИЛ: 11.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, матка выполняет роль плодовместилища , а ваша мама уже не в репродуктивном возрасте и вопрос об органосохранном лечение не пойдет. Сейчас, чтобы окончательно выбрать метод лечения консервативный или хирургический , важно пересмотреть гистологию после диагностического выскабливания в онкологическом центре.

ОТВЕТИЛ: 11.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, еще раз поясню , почему нужен пересмотр стекл, чтобы исключить наличие атипии. Скажите пожалуйста , когда закончилась менструация? Кровотечение возникло на фоне менопаузы?Спасибо за вопросы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.03.2016 Вероника, Санкт-Петербург

Ну даже если она рожать не собирается, ничего хорошего же в этом нет, удалять матку с придатками, если там нет атипии, менопаузы у мамы нет, менструация так и идет.

ОТВЕТИЛ: 12.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, снова здравствуйте Вероника! Без показаний и без согласия вашей мамы матку с придатками никто не сможет удалить. Таким образом , рекомендую пересмотр микропрепаратов и если нет атипии , то есть альтернативный метод хирургическому методу,консервативный метод, когда при помощи лекарственных препаратов можно вызвать атрофию эндометрия. Спасибо за вопросы.