СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 171
Врачей-консультантов всего: 1799

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 22 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68749
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Как вылечить миому и гиперпалазию?

№ 30 942 Гинеколог 11.03.2016

Моей маме 54 года, в январе у нее случилось кровотечение, отвезли в стационар, сделали выскабливание, гистология показала что у нее признаки сложной эндометриальной гиперплазии, после стационара отправили к своему гинекологу, отправили на узи, на узи выявлен изоэхогенный интрамурально-субсерозный узел в д-4. 2 см, диагноз признаки эндометриоза, миома матки, гинеколог эндокринолог выписала таблетки оргаметрил, и предложила поставить спираль мирена, стоит ли ее ставить ведь маме 54, и возможно у ней настанет менопауза, можно ли удалить оперативно как то это узел? Про операцию на приеме гинеколог ничего не предложила, подскажите пожалуйста что делать?

Вероника, Санкт-Петербург

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 11.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Вероника! Отдайте стекла на пересмотр микропрепаратов в онкологический центр. Возможно , после пересмотра микропрепаратов, вашей маме будет предложено хирургическое лечение. Продолжаю, в данном возрасте речь пойдет об экстирпации матки с придатками, а не об удаление миоматозного узла.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.03.2016 Вероника, Санкт-Петербург

Это полностью удалять матку и придатки? А почему нельзя удалить узел? На онкомаркеры кровь сдавали, все в норме

ОТВЕТИЛ: 11.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, матка выполняет роль плодовместилища , а ваша мама уже не в репродуктивном возрасте и вопрос об органосохранном лечение не пойдет. Сейчас, чтобы окончательно выбрать метод лечения консервативный или хирургический , важно пересмотреть гистологию после диагностического выскабливания в онкологическом центре.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 11.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, еще раз поясню , почему нужен пересмотр стекл, чтобы исключить наличие атипии. Скажите пожалуйста , когда закончилась менструация? Кровотечение возникло на фоне менопаузы?Спасибо за вопросы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.03.2016 Вероника, Санкт-Петербург

Ну даже если она рожать не собирается, ничего хорошего же в этом нет, удалять матку с придатками, если там нет атипии, менопаузы у мамы нет, менструация так и идет.

ОТВЕТИЛ: 12.03.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, снова здравствуйте Вероника! Без показаний и без согласия вашей мамы матку с придатками никто не сможет удалить. Таким образом , рекомендую пересмотр микропрепаратов и если нет атипии , то есть альтернативный метод хирургическому методу,консервативный метод, когда при помощи лекарственных препаратов можно вызвать атрофию эндометрия. Спасибо за вопросы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
22.12.2017

Проблемы гинекологии

Здравствуйте, беспокоят посткоитальные кровотечения, перед и после менструации. Возраст 46 лет. Анализы: в соскобе шейки неизмененный плоский эпителий, в соскобе канала на фоне элементов крови и слизи скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия, клетки плоского эпителия обычного строения в небольшом количестве. Анализ на 10 день менструации. УЗИ лейомиома матки, эндометриоз.

2 ОТВЕТА
30.07.2020

Кровянистые выделения на фоне Визанны и миомы

Здравствуйте! На фоне обильных месячных, и маточного кровотечения (полип эндометрия, эндомертиоз, миома) 3 месяца назад было сделано диагностическое выскабливание, после чего назначена Визанна, пью 2.5 месяца. Обильные месячные и эндометриоз у меня уже много лет, миома не очень давно. Комментарий врача по УЗИ, на фоне Визанны эндометрий 6 мм, яичники работают. Больше месяца назад, после месячных начались выделения которые не заканчиваются, пью транексам, становятся меньше но не заканчиваются, б...

1 ОТВЕТ
14.04.2018

Кровотечение на фоне приема дюфастона.

Здравствуйте. В декабре началась менструация, которая длилась 1.5 месяца. Поставили предварительный диагноз миома, аномальное маточное кровотечение и отправили на скорой в больницу. В больнице (в феврале) была проведена гистероскопия и лечебное РДВ. Выписана с выздоровлением. Заключение гистологии: эндометрий фазы пролиферации с очаговой железистой гиперплазией. Гинеколог выписала Дюфастон по 1т/ 2р. Д
С 5-го дня цикла, 20 дней, после перерыв 7 дней и снова принимать в течение 6 месяцев. Сегодн...

0 ОТВЕТОВ
24.12.2017

Скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия

Здравствуйте, беспокоят посткоитальные кровотечения, перед и после менструации. Возраст 46 лет. Анализы: в соскобе шейки неизмененный плоский эпителий, в соскобе канала на фоне элементов крови и слизи скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия, клетки плоского эпителия обычного строения в небольшом количестве. Анализ на 10 день менструации. УЗИ лейомиома матки, эндометриоз. Уточните, пожалуйста, это не онкология? Скопление клеток пролиферирующего призматического эпителия? Это что...

1 ОТВЕТ
13.01.2016

Миома матки

Здравствуйте мне 54 года, 9лет как обнаружили миому матки, 41мм. В ноябре 2015 прошла диагностику - онку не нашли, 2года как менапауза, оперироваться не хочу, начала принимать таблетки Норколут, после 10 приема началась обильная менструация, длилось 11 дней, курс лечения назначали на 3мес. Стоит ли продолжать принимать эти табл. Что посоветуете?

0 ОТВЕТОВ
наверх