Не снижается давление, какие есть современные препараты?

№ 56 371 Терапевт 03.08.2020

Добрый день! Мужу 50 лет, ранее не болел, давление не мерил, у врачей не наблюдался. Как то утром проснулся с высоким давлением 230/100, на скорой сбили до 180/90, назначили Индапамид 1.5 мл, амлодипин 5мл, бисопрол 2.5мл, престариум 4 мл, капельницы мексидол, пирацетам, в течении двух недель давление держалось 128/86 пульс 85. Так же назначили дополнительное обследование (УЗИ сердца, органов брюшной полости и почек, сосудов шеи, ЭКГ, гематологический анализ венозной (капиллярной )крови. Значительных патологий не выявлено. Сахар крови был повышен до 13. После пройденного обследования были назначены препараты Сиафор 1000 (вечером), Престариум 10мл, Бисопрол 2.5мл (утром). После приема этих препаратов сахар упал до 7.5-8, давление особо не снижалось, утром 154/90 вечером 136/80, обратились опять к терапевту за консультацией, выписали новый препарат Хартил 10мл, принимали две недели давление держалось на уровне (утром 168/89 пульс 78, обед 152/91 пульс 78, вечер 143/70 пульс 80). Сейчас сами решили попробовать другой препарат Эгипрес 5/5 мл. ( 1т. Утром), утром до приема препарата давление 150/80 пульс 80, после приема, снижается до 142/90(обед), вечером 136/70, добавили индапамид 1.5 мл. , глицин утром и вечером. Подскажите нужно ли еще какое-то дополнительное обследование? Какой современный препарат можно принимать для снижения давления, чтоб не пить кучу таблеток?

Ирина, Южно-Сахалинск

ОТВЕТИЛ: 20.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос не для заочной консультации. По переписке невозможно полноценно оценить степень выраженности проблемы. Этим должен заниматься очный врач-кардиолог.