Хронический тонзилит у ребёнка

№ 56 392 ЛОР 07.08.2020

Здравствуйте, у ребёнка 9 лет поставили диагноз хронический тонзилит и гипертрафия миндалин. Началось всё с аденоидов, в 1-3 года несколько раз болел ротовирусном, потом стал во сне сопет, затем храпеть, далее с апное пошло, в районной больнице и в городской государственной несколько лет не могли толком поставить диагноз, пока в частную клинику не обратились. Аденоиды удалили, храпеть не перестал. Два года назад подрезали миндалины, ездим каждые полгода на 10 дней ложимся в больницу(государственную), промывают тонзилором, . Приезжаем домой какое-то время более менее, затем опять горло "отекает", постоянно во сне храпит и днём дыхание тяжёлое. В частной клинике когда брали анализы, сказали в три раза превышают норму бактерии стафилококка и предлагали полностью удалить миндалины, но жена побоялась и поэтому только подрезали, в государственной клинике про стафилококк вообще ничего не говорят, сказали просто постоянно надо ложится и промывать и с возрастом пройдёт. Посоветуйте как нам быть, в частную клинику денег нет постоянно обращаться, а ребёнок как храпел так и храпит и дышет во сне только ртом, начало вырабатыватся "аденоидиное лицо", может всё таки их(миндалины) полностью удалить или как то лечить?

Судаков Иван, Забайкальский край , село Нижняя Куэнга

ОТВЕТИЛ: 07.08.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно осмотр грамотным лор врачом, вполне возможно удаление было не полным. Мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола, полоскать горло раствором перекиси водорода ( 1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чередовать с отваром ромашки. Приём пиобактериофага комплексного.

ОТВЕТИЛ: 07.08.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва -1.5 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте! Да, вероятнее всего, нужно решать вопрос об оперативном лечении - удалении миндалин, если проблема в них.